Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 октября 2020 года В Мордовии перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в незаконном обороте наркотических средств в особо крупном размере

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении четверых участников организованной группы из числа жителей Московской области и Мордовии в возрасте от 29 до 35 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконное производство наркотических средств,совершенное в особо крупном размере».

Как установлено в ходе предварительного следствия, осенью прошлого года один из обвиняемых решил организовать производство наркотических средств. С этой целью он предложил нескольким своим знакомым вступить в преступную группу, деятельность которой будет направлена на изготовление запрещенных веществ в особо крупном размере с целью последующего сбыта. В зависимости от роли каждого за каждый килограмм произведенного наркотического средства фигуранты уголовного дела планировали заработать от 10 до 130 тысяч рублей.

Реализуя преступный умысел, обвиняемые осуществили перевозку оборудования, реактивов и прекурсоров, необходимых для изготовления запрещенных веществ, из Московской области в Чамзинский район Мордовии. Нарколаборатория была оборудована в частном доме, принадлежащем семье одного из обвиняемых. В течение пяти дней он под руководством жителей Московской области изготовил 19 килограммов наркотического средства. Впоследствии с целью сокрытия следов преступления мужчина совместно со своим односельчанином перевез наркотики в соседний населенный пункт, откуда запрещенные вещества должны были быть доставлены ими в Московскую область с целью последующего сбыта. Преступная деятельность группы была пресечена УНК МВД по Республике Мордовия совместно с сотрудниками ГУНК МВД России при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

В ходе обысков оперативниками совместно со следователями Следственной части СУ регионального МВД были обнаружены более 19 килограммов мефедрона, химическое оборудование, несколько десятков канистр с реагентами и другие предметы, необходимые для изготовления запрещенных веществ. В отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Мордовия.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 17:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости