Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 октября 2020 года Соблюдайте Правила дорожного движения

С приходом зимы на территории и окрестностях города Якутска из-за проявлений погоды таких, как осадки в виде снега, понижение температуры воздуха и образование различных форм наледи, значительно ухудшается состояние дорог общего пользования. О том, с чем связано увеличение случаев ДТП в зимний период

и мерах по обеспечению безопасности на дорогах

расскажет начальник отдела по расследованию преступлений в сфере дорожно-транспортных происшествий Следственного управления МУ МВД России "Якутское" Эдуард Садовников.

-Эдуард Юрьевич,

расскажите, какова основная причина

дорожно-транспортных происшествий в зимний период в городе Якутске

?

-Анализируя причины дорожно-транспортных происшествий предыдущих лет можно привести вывод, что основными её причинами являются неосторожные действия водителей, допустивших небрежность или легкомыслие: именно те водители, которые не предвидели возможность наступления общественно опасных последствий своих действий или бездействий в виде ДТП, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, а также те водители, которые предвидели возможность наступления общественно опасных последствий своих действий или бездействий в виде ДТП, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на предотвращение этих последствий.

Вместе с тем, хотелось бы сказать, что именно в зимний период, из-за имеющегося на дорожном покрытии снега и наледи, значительно увеличивается остановочный путь транспортных средств, а из-за проявлений погоды в виде тумана или выпадения снега, снижается видимость для водителей транспортных средств, что в свою очередь в значительной мере увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий.

-Соблюдение каких правил поможет

предотвратить

опасные для жизни последствия, связанные с нарушениями ПДД

?

-В соответствии с действующими Правилами дорожного движения РФ, водитель транспортного средства должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Помните, что именно от Ваших своевременных действий может зависеть чье-либо здоровье или жизнь.

Призываю граждан быть особенно бдительным при движении по дорогам общего пользования. Прошу всех пешеходов быть осторожным при переходах проезжих частей и переходить их лишь в специально установленных для этого местах, обозначенных соответствующей разметкой и дорожными знаками. Всех водителей столицы, убедительно просим при движении по проезжим частям улиц столицы, соблюдать Правила дорожного движения, а в особенности скоростной режим и соответствующую дистанцию между транспортными средствами, не забывать про использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей.

-Эдуард Юрьевич, и в завершение разговора, что бы вы пожелали жителям Якутска, взрослым и детям?

-Берегите себя и своих близких, будьте здоровы и соблюдайте Правила дорожного движения.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 09:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости