Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 октября 2020 года За прошедшие сутки сотрудники полиции зафиксировали 8 случаев дистанционных краж на общую сумму свыше 1 миллиона рублей

Антирекорд установила 61-летняя предпринимательница из Костромы. Она сразу поверила лжесотруднику службы безопасности банка, сообщившем о подозрительном движении денежных средств на ее банковском счете. хватило всего одного телефонного звонка, чтобы напуганная женщина, не раздумывая, перевела 542 тысячи рублей на открытые злоумышленниками счета.

64-летний костромич обратился в полицию после хищения с его банковской карты списано 230 тысяч рублей. Заявитель рассказал полицейским, что в сети Интернет разместил объявление о продаже гаража. Через некоторое время ему позвонил потенциальный покупатель и согласился внести предоплату. Для этого он попросил пожилого мужчину дойти до ближайшего банкомата, где в телефонном режиме «помог» совершить операции для получения денег. Однако вместо этого потерпевший лишился своих накоплений.

Еще один случай дистанционного мошенничества был зафиксирован в городе Нерехта. 21-летнему местному жителю в социальной сети написал «друг» с просьбой одолжить 12 тысяч рублей. Молодой человек знал о действующих в социальных сетях мошенниках и потребовал представить доказательства общения именно со своим товарищем. В ответ аферист скинул в чат смешную картинку, высмеивающую доверчивость. Этого оказалось достаточно, чтобы нерехчанин перевел запрошенную сумму на неизвестный счет. Вскоре мем перестал приносить радость, так как истинный друг сообщил о взломе его страницы.

Сотрудники УМВД России по Костромской области предупреждают жителей региона о необходимости проявлять бдительность при общении в соцсетях и не доверять информации полученной из непроверенных источников.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости