Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 октября 2020 года Ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции

На территории Республики Саха (Якутия) с 2010 года реализуется антиалкогольная политика, направленная на формирование трезвого, здорового образа жизни, укрепление здоровья населения,снижения уровня заболеваемости алкоголизмом.

По данным официальной статистики, на территории республики заболеваемость алкоголизмом в расчете на 100 тыс. населения имеет положительную тенденцию к снижению злоупотребления алкогольной продукцией. Так, к примеру, на сегодняшний день количество сел, принявших полный запрет розничной продажи алкогольной продукции, возросло от 11 до 182 в 31 районе.

Наиболее активно работа в данном направлении ведется в Верхневилюйском, Чурапчинском, Таттинском

,

Хангаласском и Усть-Алданском, Кобяйском и Сунтарском, Олекминском районах. В 12 районах с «трезвыми» населенными пунктами наблюдается снижение уровня алкогольных преступлений, что свидетельствует о положительном влиянии введении «сухого» закона на криминогенную обстановку.

Республика Саха (Якутия) входит в список десяти регионов России с наибольшим удельным весом преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения и занимает четвертое место с конца.

Статистика количества регистрируемых преступлений наглядно показывает, что практически каждое второе преступление в республике совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Борьба с незаконной реализацией алкогольной продукции – одно из важнейших направлений деятельности полиции в предупреждении и пресечении правонарушений и преступлений.

Торговля алкоголем уже много лет считается прибыльным бизнесом, поэтому многие граждане без наличия лицензии желают осуществлять незаконную торговлю алкоголем, это касается ИП и владельцев баров, а также продавцов, нарушающих действующее законодательство.

Под незаконной торговлей алкоголем понимают случаи подпольного сбыта спиртных напитков, а также в местах, в которых нельзя торговать по закону РФ. Нормы касаются и реализации товара или в неположенное время, а также иных нарушений, связанных со спиртными напитками.

Компании, имеющие лицензию на продажу алкогольной продукции, варьируют ценовую политику и повышают цены на товар, в связи с этим увеличивается рост нелегального производства, а также сбыта алкоголя.

В Республике Саха (Якутия) действует ограничение по времени на продажу алкоголя, но запрет невольно способствует нелегальному бизнесу по доставке алкоголя, этим пользуются недобропорядочные граждане, осуществляющие незаконную продажу алкогольной продукции.

Незаконная реализация алкогольной продукции карается законом.

Так, Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена – ст. 14.2 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

За нарушение правил продажи алкогольной продукции, предусмотренных Федеральным законом № 171 – ФЗ от 22.11.1995 г., предусмотрена ответственность по ст. 14.16 ч.3 КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции – ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Повторное совершение лицом, подвергнутым административному наказанию по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему является уголовно наказуемым деянием по ст. 151.1 УК РФ – наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами - ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ответственность за правонарушение предусмотренное частью 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

За повторное совершение, в течение одного календарного года, в сфере незаконной реализации алкогольной продукции предусматривается уголовная ответственность предусмотренное ст. ч.1 ст. 171.4 УК РФ.

При этом настоятельно рекомендуем, случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Организации, индивидуальные предприниматели и граждане должны со всей ответственностью относиться к исполнению своих обязанностей и соблюдению закона при осуществлении реализации алкогольной продукции, чтобы не допускать совершения деяний, влекущих ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Конституцией РФ установлено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Все эти обязанности закреплены в ст. х 64 и 65 Семейного кодекса РФ.

Ответственность за воспитание и развитие детей является общей и обязательной для обоих родителей, где бы они не находились. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.

Ответственность, предусмотренная Семейным кодексом РФ:

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родите¬ли (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Административно-правовая ответственность, предусмотренная ст. 5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Под неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей понимается систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени; данный проступок относится к длящемуся административному правонарушению.

Отсутствие родительской заботы, нормального микроклимата в семье, непредоставление родителями надлежащего материального обеспечения детям, отсутствие контроля за их поведением может служить основанием совершения подростком антиобщественного поступка. Административная ответственность родителей и лиц, их заменяющих, по данной ст. имеет самостоятельное основание и наступает не за совершение подростками правонарушений, а в связи с ними.

МВД России по Республике Саха(Якутия) просит организации, общественные объединения и жителей Республики Саха(Якутия) оказывать содействие в профилактике правонарушений в сфере незаконной реализации алкогольной продукции.

МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 15:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости