Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 октября 2020 года Пенсионер из Пензы в надежде защитить себя от кражи денег лишился более 2 миллионов рублей

В полицию Пензы с заявлением о мошенничестве обратился 58-летний житель областного центра. Мужчине поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что по расчетным счетам заявителя происходят подозрительные операции, но сотрудники банка предотвратили списание сбережений. Чтобы этого не произошло в следующий раз, мужчине необходимо установить приложение, с помощью которого представители банка будут контролировать операции в его личном кабинете. Со слов собеседника, банк при появлении подозрительных операций перевел сбережения мужчины на безопасный счет. Поверив незнакомцу, гражданин установил на свой телефон необходимое приложение.

После установки приложения заявителю позвонил уже другой представитель этого же банка, который заверил потерпевшего, что деньги, которые лежат у него на резервном счете, на самом деле он должен вернуть, так как они предоставлены ему финансовой организацией в кредит. Незнакомец торопил гражданина быстрее погасить долг во избежание накопления процентов по кредиту.

Мужчина, следуя указаниям собеседника, пошел к ближайшему банкомату, откуда снял денежные средства. После этого он через другой банкомат перевел злоумышленникам более двух миллионов рублей.

Заявитель понял, что его обманули только после звонка своему сыну, который рекомендовал ему позвонить на горячую линию банка.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция напоминает: если вы не хотите стать жертвой мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Даже если они называют ваши персональные данные, чтобы доказать, что якобы являются сотрудниками банков или других учреждений, помните: эту информацию злоумышленники могут получить преступным путём и использовать, чтобы ввести вас в заблуждение. Поэтому сразу же прекращайте разговор с незнакомцами!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 10:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости