Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 октября 2020 года Под предлогом участия в опросе о качестве предоставляемых банком услуг у жителя Ижевска дистанционно похищено 155 000 рублей

С заявлением о хищении с его банковского счета 155 000 рублей в дежурную часть отдела полиции №3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску обратился 41-летний мужчина.

В ходе проведения доследственной проверки сотрудники полиции установили, что при входе в сеть интернет посредством своего мобильного телефона потерпевший увидел всплывшее уведомление с предложением пройти опрос от банка о качестве предоставляемых им услуг. Потерпевшему данное предложение не показалось подозрительным в связи с тем, что он действительно пользуется услугами этого банка, а всплывшее окно было оформлено в том же дизайне.

Мужчина ответил на все поступившие вопросы, связанные исключительно с качеством услуг, но в завершение опроса программа запросила номер банковской карты и кода, который отправлен ему в онлайн приложение якобы для подтверждения участия в опросе.

Потерпевший ввел номера карты и пришедший шестизначный код.

После этого к нему поступило смс-сообщение о подключении к его онлайн приложению неизвестного телефона.

В этот момент, по версии следствия, злоумышленники, используя полученные сведения, подключили свой мобильный телефон к онлайн приложению потерпевшего.

Войдя в онлайн сервис, потерпевший обнаружил списание различными суммами денежных средств.

Мужчина незамедлительно позвонил на «горячую линию» банка и заблокировал банковский счет, на котором осталось 5 000 рублей от имевшихся 160 000 рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ («Кража с банковского счета»). Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: ваши сбережения остаются в безопасности до момента передачи данных о карте третьим лицам или перевода их на неизвестные счета.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления сообщите в полицию. Телефон прежний – 02 (со всех мобильных – 102).

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости