Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 октября 2020 года На территории Челябинской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

На территории Челябинской области с 26 октября текущего года проходит оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Целью данного мероприятия является предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, выявления фактов распространения экстремисткой идеологии на территории Челябинской области. Мероприятие направленно на предупреждение конфликтов на этнической и религиозной почве, пресечение попыток распространения идеологии агрессии, насилия и нетерпимости.

Председатель Общественного совета при МО МВД России «Южноуральский» полковник милиции в отставке Владимир Чепурной сообщает гражданам, что основной группой риска для пропаганды экстремизма является молодежь в возрасте 14-20 лет, как наиболее чуткая социальная прослойка и активная часть населения, поэтому первостепенная роль в ограждении подростков от влияния идей экстремизма и терроризма принадлежит родителям, а также тем взрослым, кто постоянно находится рядом: педагогам, тренерам и учителям.

Как и от каких действий, необходимо уберечь детей посоветовал Владимир Алексеевич: «Для этого, прежде всего, необходимо иметь постоянный контакт с ребёнком, выстроить с ним доверительные отношения. Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой бедой. Недостаток близких отношений, основанных на любви и доверии, как в прошлом, так и в текущем моменте жизни могут стать причиной острого внутреннего кризиса формирующейся личности. А это в свою очередь найдет воплощение в поведении, которое не отрицает экстремизм как выход психической энергии. Основным постулатом в жизни общества является уважение к окружающим, независимо от того, представителями какой нации или вероисповедания они являются».

Полковник милиции в отставке Владимир Чепурной напоминает, что за распространение в сети Интернет, и в частности, в социальных сетях, информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства, предусмотрена уголовная ответственность.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 15:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости