Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 октября 2020 года К 35-летию Народного музея истории органов внутренних дел Красноярского края

Во время посещения Народного музея истории органов внутренних дел Красноярского края в первую очередь экскурсанты знакомятся с экспозицией, посвященной полиции Енисейской губернии. Именно здесь от экскурсовода можно услышать следующую подлинную историю.

1891 год для Восточной Сибири ознаменовался грандиозным событием - Восточную Сибирь, а вместе с тем и Енисейскую губернию посетил, возвращаясь из кругосветного путешествия, Его Императорское Высочество, Государь Наследник Цесаревич Николай Александрович.

Едва Сибирского края достигла весть о возможном посещении Николая Александровича, всюду началось деятельное приготовление к предстоящей встрече: красились и подновлялись дома, ремонтировались дороги, строились и починялись мосты, воздвигались триумфальные арки. Губернская администрация приняла все меры для обеспечения для Его Высочества удобного и безопасного путешествия: повсюду на местах предполагаемых остановок были назначены коменданты из благонадежных чиновников.

На улицах города были развешаны объявления от красноярского полицмейстера Соколовского, в которых жителям разъяснялось, как нужно себя вести при визите в Красноярск почетного гостя.

В день прибытия Его Высочества жителям рекомендовали собираться для его встречи заблаговременно, дабы полиция могла установить порядок на улицах. Лицам, имеющим экипажи, нужно было оставлять их позади амфитеатров, специально построенных на набережной Енисея. Проезд же по центральным улицам в дни пребывания в городе Цесаревича был запрещен.

Также один из пунктов объявлений гласил: «Лица, желающие быть при проезде на улицах, приглашаются подчиняться указаниям полиции и особых распорядителей по выбору городского управления, причем обязываются к лошадям не бросаться, шапок не бросать, равно как и цветов на дорогу, шапками не махать и вообще не пугать лошадей при проезде».

Кроме того, граждан предупреждали «… перед уходом из домов осмотреть и запереть на замки чердачные помещения, а также и квартиры, ввиду большого стечения народа из разных мест легко могут быть и злоумышленники».

В конце документа полицмейстер выражал надежду, что «жители города, сознавая насколько дорого должно быть им спокойствие высокого путешественника, примут со своей стороны все зависящие меры к сохранению порядка и необходимого в этом случае спокойствия».

По информации УРЛС ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 16:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости