Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 октября 2020 года Жителей Озерска продолжают обманывать мошенники, представляющиеся сотрудниками службы безопасности банка

В Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск продолжают поступать заявления от граждан, которые попались на уловки мошенников.

Так, 36-летний местный житель в результате общения со злоумышленниками лишился 350 тысяч рублей. Потерпевший пояснил, что в вечернее время ему поступил звонок от неизвестной женщины, которая сообщила о подозрительной активности по его счету. В том, что с ним разговаривает сотрудник банка, мужчина даже не сомневался, ведь женщина называла данные его пластиковых карт и состояния счетов. В течение часа «сотрудница» убеждала потерпевшего в необходимости защиты денежных средств и, доверившись словам аферистки, потерпевший называл все входящие коды из смс-сообщений, таким образом, со счета потерпевшего списалась крупная денежная сумма.

Такую же сумму перевел мошенникам и еще один местный житель, 1960 года рождения. «Сотрудница службы безопасности» сообщила, что необходимо снять деньги со сберегательного счета и перевести их на безопасный счет. Мужчина многократно слышал о действиях мошенников из СМИ и отказался, однако настойчивая мошенница стала угрожать ст. ми из уголовного кодекса и сообщила, что мужчина таким образом препятствует якобы расследованию и установлению мошенников. Поддавшись на уговоры, потерпевший перевел имеющиеся у него деньги. На следующий день ему снова позвонили и сообщили, что на его имя пытаются взять кредит, и, чтобы сохранить деньги, мужчине необходимо было направиться в другой город и взять кредит. Он выполнил все действия и оформил кредит, а затем перевел его на продиктованный мошенницей счет.

По данным фактам следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

Сотрудниками полиции проводится необходимый комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление личностей подозреваемых и их задержание.

Уважаемые граждане! Если вам звонят из банка и просят конфиденциальные данные карты для сохранности ваших денег (CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от приложения банка в смартфоне), знайте – это мошенники!

Чтобы не попасться на их уловки, помните:

Сотрудники банка никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию.

Сотрудники правоохранительных органов никогда не требуют исполнения каких-либо команд по телефону в рамках проводимых расследований и не угрожают санкциями за их невыполнение.

Граждане, будьте бдительны, не позволяйте мошенникам завладеть вашими денежными средствами.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 16:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости