Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 октября 2020 года Житель Екатеринбурга, поддавшись на уловки телефонных мошенников, лишился свыше 3,1 млн. рублей

27 октября в отдел полиции № 1 обратился 53-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестные обманным путем завладели его денежными средствами в размере более 3 млн. рублей. Заявитель пояснил, что ему позвонил незнакомец с абонентского номера, начинающегося на «499». Мужчина представился сотрудником банка. Он сообщил о попытках списания денежных средств со счета собеседника. После этого гражданина переключили на другого «сотрудника» банка, которому владелец карты сообщил ее номер и остаток по счету. Затем потерпевшему позвонил еще один незнакомец и представился сотрудником одного из силовых ведомств. Лжесиловик заявил, что в его производстве находится уголовное дело о покушении на кражу денег со счета и ведется соответствующее внутри банковское расследование. Далее мужчина порекомендовал выполнить все указания звонивших, а именно, снять со вклада все деньги и перевести их на якобы «резервные» счета, которые ему укажут.

В итоге сумма ущерба, причиненного жителю г. Екатеринбурга, составила 3 млн. 192 тысячи рублей.

По данному факту следственным подразделением отдела полиции № 1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Сотрудники уголовного розыска устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к данному преступлению.

Полиция г. Екатеринбурга в очередной предупреждает граждан о том, что нельзя передавать или переводить свои денежные средства незнакомым лицам либо на неизвестные счета. При попытке незнакомцев под видом сотрудников службы безопасности банка или даже сотрудников правоохранительных органов заставить вас сделать перевод необходимо немедленно закончить разговор и сообщить по официальным телефонам клиентской поддержки или обратиться в полицию!

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости