Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 октября 2020 года В МВД по Республике Мордовия рассказали о порядке оказания госуслуг по линии миграции и Госавтоинспекции

Сегодня в МВД по Республике Мордовия в онлайн-режиме прошла пресс-конференция по вопросам оказания государственных услуг. Участие в ней приняли заместитель начальника отдела УГИБДД МВД по Республике Мордовия майор полиции Дмитрий Абросимов и начальник отдела УВМ МВД по Республике Мордовия подполковник полиции Сергей Комолятов.

«В ближайшее время прием граждан по вопросам представления государственных услуг по линии Госавтоинспекции будет осуществляться с использованием систем электронной очереди или в порядке живой очереди. Учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку, прием в подразделениях будет осуществляться с соблюдением всех мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, – рассказал представитель Госавтоинспекции МВД. – Для исключения скопления большого числа посетителей в зависимости от количества находящихся на приеме граждан руководство регистрационно-экзаменационного подразделения вправе принять решение об изменении режима работы. В случае необходимости могут быть увеличены как часы приема, так и число задействованных сотрудников».

Такие изменения связаны с техническими сбоями взаимодействия ведомственных информационных систем с Единым порталом государственных и муниципальных услуг, в результате чего подать заявки и необходимые документы на регистрацию транспортных средств, сдачу экзаменов, получение либо замену водительских удостоверений через портал было затруднительно. В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел принимаются необходимые меры по восстановлению механизма взаимодействия. При фактическом возобновлении работы предварительная запись на получение государственных услуг по линии Госавтоинспекции через единый портал госуслуг вновь станет доступной.

Руководитель отдела УВМ регионального МВД Сергей Комолятов напомнил гражданам, что в соответствии с Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан» паспорта граждан РФ, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, являются действительными до 31 декабря 2020 года.

«Обращаю внимание, только если срок действия паспорта истек в указанный период, он является действительным вплоть до конца года. Однако если, к примеру, 10 августа 2020 года гражданину исполнилось 45 лет, необходимо в течение месяца обратиться в подразделение по вопроса миграции МВД по Республике Мордовия за его обменом. В случае нарушения указанного срока паспорт будет являться недействительным, а гражданин будет подвергнут административному наказанию».

Также Сергей Комолятов напомнил, что в соответствии с Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 № 274 приостановлены, на период с 15 марта по 15 декабря 2020 включительно, течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период.

Таким образом, все иностранные граждане, срок пребывания которых на конкретном адресе истек в период с 15 марта по 15 декабря 2020, могут не обращаться за продлением этих сроков вплоть до 15 декабря текущего года. При этом если иностранный гражданин переехал на другое место жительства, даже в пределах одного района, в этом случае это будет считаться первичной постановкой на миграционный учет, и в этом случае принимающая сторона обязана уведомить МВД по Республике Мордовия о том, что иностранный гражданин прибыл в указанный адрес.

Подполковник полиции разъяснил, что если сроки действия виз, разрешений на временное проживание, вида на жительство, миграционных карт, удостоверений беженца, свидетельств о предоставлении временного убежища, свидетельств участника Государственной программы истекает в период с 15 марта по 15 декабря 2020 года, то обращаться за их продлением либо переоформлением не обязательно, но в случае обращения иностранного гражданина в подразделение по вопросам миграции, государственные услуги им будут оказаны в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.

Сергей Комолятов настоятельно не рекомендовал иностранным гражданам самостоятельно либо группой покидать территорию РФ, поскольку большинство сухопутных пунктов пропуска со стороны сопредельных государств по-прежнему закрыты. В случае острой необходимости выехать за пределы России подполковник полиции порекомендовал обращаться в посольство государства, чьим гражданином является иностранец, где ему предоставят исчерпывающую информацию о имеющихся возможностях для убытия в страну исхода.

Подполковник полиции напомнил гражданам, что по-прежнему наиболее эффективным способом обращения в подразделения по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия является Единый портал государственных и муниципальных услуг. Также за государственными услугами в сфере миграции можно обратиться в МФЦ республики.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости