Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 октября 2020 года Нижегородская Госавтоинспекция подвела итоги профилактической операции «Автобус»

В целях снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений ПДД, требований нормативно–правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с перевозкой пассажиров, 21 октября 2020 года на территории областного центра реализовывался комплекс профилактических мероприятий «Автобус».

В соответствии с проведенным анализом ДТП по вине водителей автобусов установлено, что более чем в 60% случаев

- это падение пассажиров. В связи с этим личный состав Госавтоинспекции был нацелен на выявление нарушений, влияющих на аварийность на пассажирском транспорте (контроль за водителями автобусов при посадке-высадке пассажиров и движение автобусов с открытыми дверьми).

При проверке технического состояния на конечных остановках, на автостанциях «Сенная», «Щербинки» и ТПУ «Канавинский» выявлено 9 автобусов эксплуатирующихся при наличии технической неисправности. В отношении водителей вынесены постановления, в соответствии с частью 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид").

В отношении 10 должностных лиц автопредприятий составлены административные материалы по части 2 ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб). Также выдано 14 представлений об устранении выявленных нарушений.

Совместно с сотрудниками Приволжского МУГАДН проводилась проверка автобусов в районе автостанции «Щербинки» по выявлению нелегальных перевозчиков. Сотрудниками МУГАДН было составлено 2 административных протокола по части 2 ст. 11.31 КоАП РФ (несоблюдение перевозчиком требований законодательства РФ об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров).

Всего в ходе мероприятия проведено 6 проверок «Тайный пассажир» на маршрутах пассажирского транспорта на территории Нижегородского и Автозаводского

районов, по результатам которых выявлено 27 правонарушений.

Кроме того, сотрудники отдела пропаганды безопасности дорожного движения городской Госавтоинспекции напоминали пассажирам и лицам, ожидающим общественный транспорт на остановках, что ношение в темное время суток и в условиях недостаточной видимости световозвращающих элементов увеличивает их видимость на дороге, и более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

Отделения по пропаганде БДД ОГИБДД МВД России по г. Н. Новгороду

Тел.: 279-79-92

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 16:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости