Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 октября 2020 года УМВД предупреждает о возможных рисках при продаже и покупке товаров в сети Интернет

За минувшие сутки в полицию поступило два заявления о фактах мошенничеств, связанных с реализацией товаров через сайты бесплатных объявлений. Так, житель Димитровграда разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже детского матраса за 1000 рублей. С мужчиной связался потенциальный покупатель, который для перевода оплаты попросил сообщить ему номер карты и код из смс, пришедшего на телефон. Не раздумывая, владелец товара сообщил всю необходимую информацию, после чего с его счета списались 7 тысяч рублей.

Жительница Железнодорожного района решила приобрести куртку через приложение в сети Интернет. Найдя подходящий вариант, женщина перевела 4 тысячи рублей в качестве оплаты, но куртки так и не дождалась.

Уважаемые ульяновцы! При совершении покупок через сайты бесплатных объявлений, страницы интернет - магазинов обязательно обратите внимание на следующие факты:

подозрительно низкую стоимость - цена товаров отличается более чем на 5–10% от средней стоимости, отсутствие возможности приобрести товар за наличные.

Не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники.

Имейте в виду, что внося 100% оплату до получения товара, вы рискуете потерять всю сумму. Если вы решили рискнуть, как минимум, проверьте рейтинги продавца в платежных системах, а для расчета заведите отдельную карту.

Если вы стали жертвой мошенников обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости