Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 октября 2020 года В Приамурье пройдёт профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и пресечения грубых нарушений ПДД с 1 по 10 ноября 2020 года в Амурской области пройдёт профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход».

В рамках данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Так, за девять месяцев 2020 года на территории Амурской области зарегистрировано 204 происшествия с участием пешеходов, в которых 27 человек погибли, 184 получили травмы различной степени тяжести. Из 204 ДТП с пострадавшими в них людьми, 111 связаны с наездом на пеших участников дорожного движения, которые произошли по их собственной неосторожности.

Наиболее распространённым нарушением правил движения со стороны пешеходов являются:

движение в попутном направлении с транспортом;

выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства;

переход проезжей части в неположенном месте.

За нарушения ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

За невыполнение требований ПДД водителем уступить дорогу пешеходам предусмотрена ответственность на основании ст. 12.18. КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Автоинспекторы призывают пешеходов и водителей быть предельно внимательными и осторожными. В неблагоприятную погоду обзор у водителя ухудшается, тормозной путь автомобиля в зависимости от состояния дорожного покрытия может увеличиваться. Поэтому, начинать переход стоит только убедившись в полной безопасности. Также следует помнить, транспортное средство не может остановиться мгновенно!

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 14:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости