Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 октября 2020 года В Управлении МВД России по Омской области продолжается работа по реабилитации лиц, репрессированных по политическим мотивам

В соответствии с Законом РФ № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года, органы внутренних дел РФ продолжают работу по реабилитации лиц, репрессированных по политическим мотивам в административном порядке.

За прошедшие годы сотрудниками Информационного центра УМВД России по Омской области рассмотрено свыше 100 000 заявлений о реабилитации, признаны реабилитированными более 20 000 граждан, репрессированных по политическим мотивам, которые смогли восстановить свое доброе имя, получить предусмотренные законом меры социальной поддержки и компенсации.

Для рассмотрения вопроса о реабилитации необходимо направить в информационный центр соответствующее заявление. По заявлениям репрессированных лиц, а также их родных, сотрудниками ИЦ осуществляется поиск архивных документальных материалов, подтверждающих факт применения репрессии, на основании которых принимается решение о реабилитации и выдается справка о реабилитации. В случае утери ранее выданных справок о реабилитации, возможна выдача дубликата документа. По запросам органов социальной защиты и подразделений пенсионного фонда предоставляются заключения о соответствии российскому законодательству документов о реабилитации (признании пострадавшими от политических репрессий), выданных в государствах – бывших союзных республиках СССР.

Подать заявление на предоставление государственных услуг по выдаче архивных справок и справок о реабилитации жертв политических репрессий можно на личном приеме в Информационном центре УМВД России по Омской области по адресу: г.Омск, ул.Красный Путь, 72. Адрес для почтовых отправлений – 644099, г. Омск, ул. Ленина, 2.

Получить консультацию о порядке предоставления указанных государственных услуг можно по телефонам отдела специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий ИЦ УМВД России по Омской области: 8 (3812) 79 36 26; 79 34 27; 79 31 35.

Подробная информация о порядке подачи заявления и графике приема граждан размещена на сайте УМВД России по Омской области в разделе «

Государственные услуги

».

ИЦ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 10:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости