Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 октября 2020 года В Черногорске выявлен факт повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним

Накануне участковые уполномоченные полиции г. Черногорска в ходе проверки по анонимному сообщению, поступившему в дежурную часть, задокументировали факт продажи несовершеннолетней алкогольной продукции.

Полицейские выявили, что в торговом павильоне по улице Бограда продавец 1971 года рождения осуществила розничную продажу бутылки пива емкостью 0,44 литра 15-летней девочке-подростку.

Кроме того, в рамках выяснения обстоятельств инцидента, стражи порядка установили, что в феврале, в вечернее время суток, находясь на рабочем месте в этом же торговом павильоне, та же продавец продала бутылку пива девушке, не достигшей возраста совершеннолетия. Тогда работница прилавка была привлечена к административной ответственности по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния» и была подвергнута штрафу в сумме 15 тысяч рублей. Однако данное обстоятельство не помешало ей вновь преступить закон.

По новому факту в отношении продавца отделом дознания полиции г. Черногорска вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ, устанавливающей ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Сотрудники полиции предупреждают о том, что, согласно ст. 14.16 КоАП РФ, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, если продавец повторно продал алкоголь подростку, то ему грозит уже уголовная ответственность. Возможное наказание – штраф в размере до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

В этой связи полицейские напоминают: если у работника торговой точки возникают сомнения относительно возраста покупателя алкогольной продукции, продавец вправе потребовать документ, подтверждающий его личность. В случае отсутствия документа продавец обязан отказать покупателю в продаже алкоголя.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 16:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости