Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 октября 2020 года Полицейские города встретились с учащимися и преподавателями средних учебных заведений города

У правоохранителей всегда есть темы, которые необходимо обсуждать с представителями молодого поколения. Одна из главных подростковая преступность. Часто дети принимают свои действия за шалость и не знают, что за многие проступки законом предусмотрена уголовная или административная ответственность. Употребление спиртного и табака, кражи из магазинов, угоны автомобилей и даже распространение наркотиков. По этим ст. м сегодня привлекаются дети и подростки. Чтобы количество этих случаев стремилось к нулю, каждому школьнику и студенту стараются рассказать о нормах наказания в российском законодательстве.

Отдельной темой на встрече обсудили неприятие экстремизма и ксенофобии. Как правило, деструктивные идеи молодёжи поступают из всемирной сети. В этой ситуации особенно важен контроль родителей и педагогов за той информацией, что получает подросток. Кроме этого в интернете и реальной жизни много других опасностей, которые также нельзя сбрасывать со счетов. Детям предлагают становиться наркодилерами и зарабатывать лёгкие деньги. В 100% случаях в результате такой подработки вчерашние школьники и студенты оказываются на скамье подсудимых и получают реальные сроки лишения свободы.

Во второй части встречи Владимир Зозуля, начальник отделения по борьбе с электронными мошенничествами поделился с ребятами приёмами защиты сбережений. Сегодня бесконтактные преступления, совершаемые по телефону или в интернете, составляют более половины от всех зарегистрированных. Часто обманом занимаются люди, выдающие себя за продавцов или покупателей крупных торговых площадок. Они размещают объявления о продаже несуществующих товаров, предлагая предоплату, стараются выведать у граждан данные их банковских карт и счетов. Поэтому любые покупки через интернет могут обернуться финансовыми потерями.

Но настоящая проблема это звонки так называемых сотрудников службы безопасности банков. Злоумышленники сообщают, что накопления в опасности, предлагают перевести их на безопасные счета, обманом узнают пароли и коды, берут кредиты на имя потерпевших и похищают десятки и сотни тысяч рублей. Самыми эффективными способами защиты от них полицейские называют бдительность и недоверие. Не вступая с преступниками в диалог можно быть уверенным, что деньги останутся целы.

Полицейские раздали всем присутствующим листовки с информацией о видах мошенничеств. Правоохранители отметили, что любое преступление лучше предотвратить, чем тратить время и ресурсы на его раскрытие и попросили студентов и преподавателей поделиться полученной информацией в кругу семьи и друзей.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 13:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости