Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 октября 2020 года В УМВД России по городу Калуге подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

В конце октября на территории областного центра прошло профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на предупреждение, пресечение и выявление грубых нарушений ПДД, таких как управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Всего за время проведения мероприятия сотрудниками полиции было выявлено 12 водителей с признаками алкогольного опьянения. Из них:

- 8 административных материалов было составлено по ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

- 3 административных материала – по ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»

- 1 административный материал – по части 3 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен».

Кроме того, в действиях одного водителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264 прим.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

Так, например, 52-летний калужанин в один день стал виновником двух дорожно-транспортных происшествий. Днем, он на своем автомобиле отечественного производства выезжал со двора и по касательной задел чужую машину. Мужчина не заметил произошедшего и поехал дальше. Не справившись с управлением на перекрестке с круговым движением проехал в прямом направлении и допустил наезд на дорожный знак. Прибывшим на место происшествия сотрудникам ГИБДД, гражданин сознался, что перед тем как сесть за руль он распивал спиртные напитки. Сотрудники полиции отстранили водителя от управления транспортным средством и составили на него административный материал по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

А вечером около дома соседи сообщили калужанину о ДТП, которое он совершил днем, выезжая со двора. Собственник пострадавшего автомобиля вызвал сотрудников полиции. Пока ожидали Госавтоинспекторов, виновник аварии в присутствии очевидцев стал употреблять алкоголь. Прибывший наряд ДПС составил на виновника административный материал по части 3 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен».

Согласно действующему законодательству санкция по обеим ст. м предусматривает штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Теперь виновнику предстоит явиться в суд для разбирательства.

Полиция напоминает, что за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание. Максимальная санкция за данное преступление – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Отдел ГИБДД УМВД России по городу Калуге обращается к участникам дорожного движения: если Вы стали свидетелями, как кто-то управляет транспортным средством в состоянии опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть по телефонам 547-888, 547-535.

ОГИБДД УМВД России по г.Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости