Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 октября 2020 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области информирует о преимуществах загранпаспортов нового поколения

Возможность стать обладателями нового биометрического паспорта со встроенной микросхемой у граждан России появилась 12 лет назад. Но до сих пор многие желающие выехать за пределы РФ перед оформлением проездного документа задумываются, какой лучше делать загранпаспорт: старого образца или паспорт нового поколения?

Внешне паспорта одинаковы. Их можно различить лишь по отметке, которая свидетельствует о наличии встроенной в документ микросхемы. Но, несмотря на внешнее сходство, внутреннее содержание документа отличается. В паспорте старого образца всего 36 страниц, в то время как в заграничном паспорте нового поколения их — 46. Страница, на которой отображена основная информация о владельце документа, в паспорте старого образца ламинированная. В документе нового поколения она выполнена из пластика.

Главное отличие нового паспорта в том, что на электронный носитель паспорта нового поколения записываются персональные и биометрические данные его владельца. При приеме заявления о выдаче заграничного паспорта с дополнительными биометрическими параметрами помимо цифрового фотографирования производится также сканирование папиллярных узоров пальцев рук лиц, достигших 12-летнего возраста.

При выдаче паспорта проводится биометрическая процедура верификации личности владельца документа. В этой связи проводится новое сканирование папиллярных узоров пальцев рук владельца документа и сравнение полученного при сканировании папиллярного узора пальца руки с папиллярным узором, ранее сохраненным в микросхеме заграничного паспорта с дополнительными биометрическими параметрами (считывание отпечатка пальца).

Преимущества паспорта со встроенной микросхемой:

- высокая степень защиты документа. Документ нового поколения невозможно подделать;

- увеличенное количество страниц для проставления виз;

- десятилетний срок действия документа;

- в период срока действия оформленного гражданину РФ загранпаспорта или паспорта нового поколения ему может быть оформлен и выдан второй заграничный паспорт, но только сроком действия на 10 лет (паспорт нового поколения);

- ускоренное прохождение таможенного контроля. Вся информация, записанная на чипе, считывается специальным сканером. На процедуру считывания уходит намного меньше времени, чем на ручной ввод личных данных для проверки. Во многих аэропортах мира уже создали специальные коридоры паспортного контроля для обладателей биометрических проездных документов.

УМВД России по Вологодской области напоминает, что оформлять заграничные паспорта необходимо заблаговременно в подразделениях по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области. Если оформлять документ посредством

единого портала государственных и муниципальных услуг

, то можно получить 30% скидку на оплату госпошлины. Так, за оформление заграничного паспорта нового поколения взрослым размер государственной пошлины составит не 5000 рублей, а 3500 рублей; для детей до 14 лет - вместо 2500 рублей госпошлина составит 1750 рублей.

В настоящее время заграничные паспорта нового поколения в на территории Вологодской области оформляются в городах: Вологда (Управление по вопросам миграции), Череповец, Великий Устюг, Вытегра, Грязовец, Сокол, Устюжна в подразделениях по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области.

Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения, режим работы подразделений можно найти на официальном сайте УМВД России по Вологодской области.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 08:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости