Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 октября 2020 года В Обнинске мужчина поверил фейковому СМС-сообщению о переводе денег и стал жертвой мошенников

Отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Согласно материалам уголовного дела, потерпевшему с неизвестного номера пришло смс-сообщение о якобы переводе денежных средств. Тут же ему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что перевод был ошибочным и попросил вернуть деньги. Житель наукограда поверил незнакомцу, не стал проверять баланс своего расчетного счета и поспешил выполнить просьбу.

Как оказалось, потерпевший перечислил мошеннику свои личные накопления – 38 000 рублей. Об этом он узнал от своей жены, номер телефона которой «привязан» к банковской карте. Получив уведомление о том, что муж перечислил на неизвестный счет крупную сумму денег, женщина попыталась дозвониться супругу, но тот как раз разговаривал с преступником.

Выяснив, что стал жертвой мошенников житель Обнинска обратился в полицию.

Уважаемые граждане! Относитесь с осторожностью к звонкам и СМС-сообщениям, присланным с чужих номеров. Обязательно проверяйте баланс ваших банковских счетов. И если у вас возникли сомнения, обращайтесь в службу поддержки по телефону, указанному на обороте вашей банковской карты.

Будьте бдительны и внимательны! Не дайте себя обмануть!

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости