Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

31 октября 2020 года Полтора миллиона рублей за сутки перевели воронежцы мошенникам, чтобы защитить свои накопления от различных угроз

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано семь сообщений о фактах мошеннических действий, совершенных бесконтактным способом и еще столько же заявлений о фактах хищения денежных средств с банковских карт. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около полутора миллионов рублей.

Так, в отдел полиции № 8 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 72-летней пенсионерки, которая стала жертвой обмана. Ей на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что аферисты получили доступ к ее банковскому вкладу и теперь у нее есть буквально несколько часов, чтобы спасти свои накопления. Женщина обналичила в кассе 586 тысяч рублей со вклада и через платежный терминал уже в другом отделении она зачислила по 14 тысяч рублей на 14 различных номеров, трижды повторив все операции. Все это время мошенники диктовали по телефону, что необходимо делать, обещая, что в конце дадут ей номер «безопасного» счета и женщина снова сможет распоряжаться накоплениями. Осознав, что ее обманули, гражданка обратилась в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа быть бдительными при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть внимательными при общении с неизвестными лицами, которые убеждают в необходимости передачи им любых данных и кодов из смс-сообщений. Полицейские настоятельно призывают каждый день проводить беседы со своими пожилыми родственниками, которые зачастую и становятся жертвами аферистов. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и с недоверием относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости