Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 ноября 2020 года Моя экономическая безопасность. Криптовалюта и ее правовой статус на территории России

Пресс-служба приморской полиции и Общественный Совет при УМВД Приморья продолжают спецпроект «Моя экономическая безопасность»по повышению финансовой грамотности приморцев. Так, в официальном аккаунте УМВД Приморья в Instagram

prim_

police

граждане найдут полезную информацию по вопросам экономической безопасности, финансовой грамотности и профилактике мошенничества.

В очередном выпуске речь идет о криптовалюте. Заместитель председателя Общественного Совета при УМВД Приморья председатель Лиги финансовых институтов Александр Ивашкин разъясняет ее правовой статус на территории нашей страны.

В разных странах есть очень жесткие решения — вплоть до полного запрета хождения цифровых активов, а где-то криптовалюта разрешена даже в качестве платежного средства. Наша страна пока только начинает принимать различные законодательные акты.

Этим летом, 31 июля, принят важный для криптоиндустрии Федеральный закон № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах». Закон вступит в силу 1 января 2021 года. Документ содержит определение криптовалюты как таковой, а также определяет ее правовой статус, в том числе как платежного средства. Недавно Роскомнадзор внес сайт криптобиржи Binance в реестр запрещенных. В ведомстве объяснили, что сайт торговой площадки подлежит блокировке из-за распространения информации о возможности приобретения биткоина. В будущем обменять виртуальные деньги на традиционные можно будет только через «специализированных операторов», а за несоблюдение закона «О цифровых финансовых активах» может грозить административная и уголовная ответственность. Поэтому склонение потребителя к финансовой операции с криптовалютой, по моему мотивированному суждению, будет в настоящих условиях считаться попыткой мошенничества.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости