Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

17 ноября 2020 года Жительница Анивы стала жертвой интернет-мошенников

В отдел МВД России по Анивскому городскому округу поступило заявление от 49-летней жительницы районного центра. Женщина сообщила, что на просторах Интернета в одном приложении с элементами социальной сети она увидела объявление от известного банка, в котором предлагали пройти опрос и получить 3000 рублей. Заявительница прошла по указанной в объявлении ссылке, ввела данные своей банковской карты, а также поступивший по смс код. В дальнейшем с ее банковского счета произошло списание денежных средств в сумме 9 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

УМВД России по Сахалинской области просит граждан проявлять бдительность и помнить, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

В каждом сообщении от банка напоминается «не сообщайте никому данный код!», но многие либо не читают данное предупреждение, либо, попав под психологическое воздействие мошенника, забываются и передают ему заветные цифры. В результате аферист получает доступ к чужим деньгам и может совершать переводы на сторонние счета, пока владелец карты не обнаружит пропажу.

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 06:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости