Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 ноября 2020 года Югорчанка хотела сохранить свои сбережения, но у мошенников были другие планы

Очередной жертвой злоумышленников оказалась 59-летняя жительница Сургута. На этот раз мошенники использовали стандартную схему: позвонили, представились сотрудниками банка и сообщили, что на счетах гражданки зафиксировано несанкционированное списание, кроме того на ее имя оформлен кредит. Мошенники посоветовали гражданке обналичить денежные средства со всех имеющихся банковских карт и оформить встречный кредит, затем осуществить транзакции по зачислению их на резервный счет. Вскоре поступил еще один звонок якобы из окружного УМВД, сотрудник полиции в ходе разговора напомнил женщине о мошенничестве и сказал, что для сохранения личных сбережений необходимо сотрудничать с банковскими работниками и выполнять их просьбы. Не подозревая об истинных намерениях неустановленного лица, сургутянка сняла не только имеющиеся деньги, но и денежные средства по заключенным на её имя договорам потребительских кредитов с находящихся в её пользовании банковских карт.

Затем через ближайшие банкоматы гражданка осуществила перевод наличных порядка 5 миллионов рублей на различные счета, которые ей сообщил по телефону мнимый сотрудник банка. Таким образом, неустановленное лицо путем обмана похитило денежные средства, принадлежащие гражданке, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб в особо крупном размере.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных лиц.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО - Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 16:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости