Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

18 ноября 2020 года В Магадане сотрудниками городского отдела полиции возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковских счётов

16 ноября т.г. в дежурную часть ОМВД России по городу Магадану обратилась 67-летняя колымчанка, которая сообщила, что 10 ноября на номер её сотового телефона позвонил неизвестный.

Представившись сотрудником службы безопасности финансового учреждения, он сообщил, что в банке на имя гражданки оставлена заявка на оформление кредита на сумму 450 тысяч рублей и для того, чтобы денежные средства не были переведены третьим лицам (аннулированы), необходимо сообщить номер банковской карты, а затем лично явиться в финансовое учреждение для оформления кредита.

Женщина сообщила звонившему не только номер карты, но и секретный CVC-код, причем такие же данные она озвучила и по ещё одной имевшейся у неё банковской карте, но уже другого финансового учреждения.

Затем гражданка лично явилась в банк, оформила кредит на сумму 180 тысяч рублей, после чего собственноручно перевела денежные средства через банкомат на счета, которые ей продиктовал «сотрудник банка».

Вернувшись домой, пенсионерка в мобильном телефоне увидела смс-оповещение о списании с обеих карт денег в сумме более 80 тысяч рублей.

В итоге, 67-летняя колымчанка лишилась более 260 тысяч рублей.

По данному факту следователями ОМВД России по г. Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Не сообщайте смс-пароли и данные своей банковской карты неизвестным лицам! Если у Вас появилось подозрение, что звонит мошенник, прервите разговор, самостоятельно позвоните в банк и сообщите о случившемся, набрав вручную официальный номер, который указан на обратной стороне карты.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 01:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости