Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

18 ноября 2020 года Житель Камчатки перевел деньги мошенникам, намереваясь купить снегоход

В полицию обратился 49-летний житель Вилючинска, ставший жертвой дистанционных мошенников.

Мужчина рассказал, что на одном из интернет-сайтов его заинтересовала реклама о продаже снегохода. Он связался с предполагаемым продавцом по указанному в объявлении телефону. В ходе переписки и телефонных разговоров, автор объявления заверил, что готов отправить интересующую покупателя технику транспортной компанией из одного дальневосточного города. Для достоверности злоумышленник отправил заявителю якобы свою копию паспорта, а также видео с продаваемым товаром.

Когда мужчина переводил деньги на указанные собеседником реквизиты банковской карты, его насторожило, что счет принадлежит женщине. Злоумышленник заверил покупателя, что это банковская карта его жены. И покупатель перевел 220 тысяч рублей на указанный счет. Через некоторое время «продавец» пропал со связи. Осознав, что стал жертвой мошенника, мужчина пришел в полицию.

Следственным отделением ОМВД России по ЗАТО Вилючинск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступления. Проводится расследование.

УМВД России по Камчатскому краю предупреждает: остерегайтесь мошенников в Интернете!

Ожидая перевода денег, продавцы в социальных сетях часто направляют изображение своего паспорта покупателю с целью подкупить его доверие. Помните, что при современном развитии техники изготовить изображение паспорта на компьютере не представляет никакого труда. Данное изображение никаким образом не может подтвердить личность человека, направившего его вам.

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 12:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости