Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 ноября 2020 года Томичка лишилась денежных средств, поверив в интересное предложение от участника группы социальной сети

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило сообщение о хищении денежных средств от гражданки, 1959 года рождения. По предварительной информации, потерпевшую в одной из социальных сетей добавили в группу «Лифт в богатую жизнь», где было много подписчиков и положительных отзывов о группе. Женщина в группе вступила в переписку с одним из участников, который рассказал, что играет в казино, 10 процентов от суммы выигрыша забирает себе, оставшуюся часть переводит участникам. Томичку заинтересовало данное предложение, и она решила испытать удачу. Условие вступления в игру было перечисление денежных средств в размере 35 000 рублей. Женщина перевела указанную сумму. Через некоторое время ей сообщили, что ее депозит попал в теневой бан, чтобы его вывести необходимо перевести еще 35 000 рублей. Тогда потерпевшая поняла, что ее обманули мошенники.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

2. Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить свои данные.

3. При звонке клиенту сотрудники банка никогда не просят сообщить ему реквизиты и совершить какие-либо операции с картой или счетом.

4. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 11:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости