Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 ноября 2020 года Будьте бдительны! Наиболее распространенные схемы мошеннических действий, совершаемых в отношении пожилых людей

Ежедневно органы внутренних дел регистрируют сообщения граждан о фактах мошеннических действий, совершенных на территории региона. Жертвами преступников становятся представители различных социально возрастных групп – как пожилые люди, так и молодежь. Разница лишь в том, что мошенники, отлично разбираясь в психологии потенциальных жертв, целенаправленно моделируют и реализуют свои преступные схемы для каждой категории граждан в отдельности.

Злоумышленники прибегают к любым средствам с целью подзаработать, и в качестве «жертвы» выбирают доверчивого человека, который может легко пойти на поводу у нечистых на руку граждан. Наиболее уязвимые слои населения – это пожилые люди.

Наиболее распространенными на сегодняшний день являются мошеннические схемы:

Освобождение родственников, якобы задержанных правоохранительными органами от уголовной и административной ответственности. Человеку звонят и говорят, что кто-то из его близких попал в беду (чаще всего – нарушил закон или попал в больницу). Чтобы решить проблему нужны деньги. Их можно переслать на банковскую карту или передать незнакомцу, который сейчас подъедет. В таком случае нужно, прежде всего, позвонить своему близкому человеку. Если он не отвечает, задать собеседнику простые вопросы: его фамилия, имя, отчество, подразделение, звание, должность.

Под видом работников социальных служб. К пожилым людям на улице подходят порядочные с виду мужчина или женщина и, представляясь работниками социальных служб, предлагают помощь. И здесь есть несколько вариантов развития событий. «Соцработник» может провести жертву домой, рассказав, что ей принадлежит помощь в виде денег или продуктов. Но, к сожалению, средства в валюте и их надо обменять или дать сдачу. Таким образом, злоумышленники устанавливают, где жертва хранит свои денежные средства, и пока последняя бегает по соседям и банкам, обменивая их, забирают у нее все. Также «соцработник» сообщает о полагающейся пенсионеру поездке в санаторий, либо социальном ремонте и т.п., но для получения данных услуг, требуется передать предоплату и именно в день

визита «социального работника». После получения денежных средств от «жертвы», злоумышленники скрываются.

Продажа медицинских препаратов, биологически активных добавок для лечения якобы выявленного тяжелого заболевания. Злоумышленники звонят на телефон «жертвы» и сообщают о плохих медицинских анализах, принуждая лиц к проведению дорогостоящей операции, либо покупки «чудо препаратов», способных вылечить любое заболевание. Доверчивые граждане передают курьеру денежные средства в качестве предоплаты за будущую операцию, либо приобретают пищевые добавки под видом лекарств.

Уважаемые калужане!

Чтобы не стать жертвой мошенников, ни под каким предлогом не перечисляйте денежные средства на неизвестные вам счета.

Не верьте незнакомцам, предлагающим освободить ваших родственников от уголовной или административной ответственности.

Не разглашайте посторонним лицам какие-либо сведения о себе и своих персональных данных.

Ни в коем случае никому не сообщайте номера своих банковских карт, пароли и коды доступа к ним.

Проинформируйте своих родных, знакомых, коллег об участившихся случаях мошенничества. Объясните пожилым членам семьи и одиноким престарелым соседям алгоритм безопасного поведения при общении с незнакомцами на улице, дома, по телефону.

Не дайте мошенникам ни единого шанса обмануть вас.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости