Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 ноября 2020 года Сотрудники ГИБДД напоминают об ответственности за внесение изменений в маркировку автомобилей

В текущем году на территории Зауралья по информации ГИБДД возбуждено 55 уголовных дел за внесение изменений в маркировку транспортных средств. Так, в городе Шадринске в подразделение Госавтоинспекции обратился гражданин с заявлением о постановке на учет автомобиля Хендай Крета. При проверке документов автоинспекторами были выявлены явные признаки подделки паспорта транспортного средства. При осмотре автомобиля установлено, что способ нанесения знаков и лакокрасочное покрытие не соответствовали характеристикам завода-изготовителя, а маркировочная табличка имела признаки кустарного производства. При осмотре двигателя автомобиля полицейские обнаружили следы механического воздействия, выполненные слесарным инструментом, но номер все же считался. Проверка номера двигателя по специальным учетам ГИБДД показала, что данное транспортное средство находится в розыске, инициатором которого являются коллеги из города Санкт-Петербурга. Проведенная экспертиза подтвердила факт внесения изменений в заводскую маркировку, возбуждено уголовное дело.

Как показывает практика, такие факты далеко не единичны. Всего в текущем году по признакам фальсификации регистрационных документов на транспорт возбуждено 2 уголовных дела, еще 23 за внесение изменений в VIN-номер автомобиля. И наибольшее количество – за изменения в маркировке двигателей внутреннего сгорания автомобилей. Государственная регистрация транспортных средств также была прекращена.

Госавтоинспекция Курганской области предупреждает об уголовной ответственности за совершение подобных противоправных деяний. В целях исключения таких фактов полицейские рекомендуют денежные средства за покупку транспортных средств передавать продавцу только после проведения регистрационных действий и оформления автомобиля на нового собственника. Консультацию по всем интересующим вопросам можно получить по телефону 8 (3522) 77-52-09.

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 15:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости