Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 ноября 2020 года Пытаясь заказать пиццу через Интернет, мужчина доверился рекламе мошенников и лишился денежных средств

В дежурную часть УМВД России по Томской области обратился мужчина 1981 года рождения, который пояснил сотрудникам полиции, что в одной из социальных сетей увидел рекламу акций, которые якобы действуют в одной из пиццерий, расположенных в городе Томске. Мужчину заинтересовала реклама, после чего он перешёл по ссылке и, пытаясь осуществить онлайн-заказ на сумму 650 рублей, указал на сайте реквизиты своей карты. В результате произошло списание денежных средств в сумме более 5 000 рублей.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Что бы не стать жертвой мошенников при осуществлении кули-продажи в сети Интернет необходимо не только внимательно изучать информацию о «продавце» или сайте в сети Интернет, но и не сообщать и не указывать дополнительных данные своих банковских карт, не проводить операции через банкомат по указанию незнакомых Вам лиц, воздержаться от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершать сделки только «из рук в руки».

Необходимо перепроверять любую информацию, обращать внимание на адресную строку сайта, ведь мошеннические сайты (сайты-дубляторы) могут отличаться от официальных (оригинальных) всего лишь несколькими символами.

Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки или доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки»

помните – это мошенник!

Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости