Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 ноября 2020 года Мошенники втираются в доверие во время переписки в мессенджере

Жительница Якутии стала очередной жертвой мошенников, которые выманивают деньги по популярной схеме – «курьерская доставка» при купле-продажи на сайтах объявлений.

Женщина разместила на сайте торговой интернет-площадки объявление о продаже духового шкафа за 27 000 рублей. Ей написала неизвестная женщина, сообщила, что живет в г. Санкт-Петербурге и предложила оформить курьерскую доставку по «безопасной сделке». Лжепокупательница объяснила, что оплатит через личный кабинет, а продавец для получения денег должна перейти по ссылке, отправленной ею. Чтобы максимально облегчить процедуру, она прислала скриншот со страницы якобы официального сайта интернет-площадки, где представлена пошаговая инструкция оформления продажи.

Так как потерпевшая ранее никогда не пользовалась данной услугой, она поверила и согласилась с этими условиями. Покупательница вела беседу в непринужденной и ненавязчивой форме, поэтому у заявительницы не возникли подозрения, что она ведет переписку с мошенником.

Затем псевдопокупательница отправила ссылку на фишинговый сайт. Женщина перешла по ссылке, ввела номер, срок действия и цифры с обратной стороны карты. После чего ей поступило смс-уведомление от банка об отклонении операции. «Покупатель» пояснила, что это случилось, потому что у заявительницы недостаточно денег на счету, их сумма должна быть эквивалентна цене товара, так как якобы деньги «замораживаются» на 5-10 минут на тот случай, если продавец отменит сделку. Потерпевшая выполнила указания женщины и снова прошла по ссылке, ввела данные карты, нажала на «получить оплату», после чего с карты списались 27 540 рублей. Только после этого женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

Чтобы не потерять свои сбережения при оформлении сделок «купли-продажи» на сайтах бесплатных объявлений, скройте свой номер телефона, оставив возможность писать вам только на сайте. Это защитит вас от перехода на «фишинговые» сайты, потому что администрация торговых интернет-площадок блокирует подозрительные ссылки.

Не следует переходить на неизвестные ссылки, которые отправляют потенциальные покупатели, тем более, если на странице необходимо ввести данные своей карты, в том числе

CVV

-код и код подтверждения из смс-сообщений. Отдавайте предпочтение продаже товара при личной встрече с покупателем.

Единственная информация, которую необходимо знать желающему осуществить перевод денежных средств – это номер карты получателя. Попытки получить какие–либо другие конфиденциальные данные – свидетельствуют о мошенничестве. Не выполняйте никаких действий под диктовку неизвестных вам людей. Будьте бдительны и берегите свои накопления!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 15:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости