Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 ноября 2020 года Дистанционные мошенники под предлогом оформления кредита обманули смолян

В дежурную часть МО МВД России «Вяземский» обратилась местная жительница 1975 года рождения с заявлением по факту хищения денежных средств с банковской карты обманным путём. Как установили сотрудники полиции, заявительнице позвонил неизвестный, представился сотрудником кредитной организации и ввёл её в заблуждение, после чего она самостоятельно посредством мобильного приложения перевела на указанный злоумышленником расчётный счёт денежные средства в размере около 115 тысяч рублей.

В настоящее время следователями МО МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Житель посёлка Богородицкое Смоленского района 1985 года рождения обратился в полицию с заявлением по факту хищения денежных средств в сумме более 112 тысяч рублей с его банковской карты.

По словам мужчины, ему позвонил неизвестный и сообщил об одобрении кредита на его имя, который он не оформлял. В ходе разговора звонивший ввёл гражданина в заблуждение, в результате чего он оформил потребительский кредит на сумму более 320 тысяч рублей, обналичил деньги в ближайшем банкомате и перевёл часть кредитных денег в размере более 112 тысяч рублей на чужие абонентские номера.

По данному факту сотрудники полиции проводят проверку.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости