Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 ноября 2020 года Сегодня ветерану органов внутренних дел, труженице тыла в годы Великой Отечественной войны Татьяне Богачевой исполнилось 90 лет

Сотрудники областного УМВД вручили юбилярше цветы и ценный подарок, пожелали долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия. Татьяна Павловна поблагодарила присутствующих за поздравления и отметила, что с большим трепетом вспоминает службу в органах внутренних дел, которая закалила её характер и определила дальнейшую судьбу.

Татьяна Павловна родилась в 1930 году в г. Вологде. Когда началась Великая Отечественная война, Татьяне, ученице 4 класса школы № 13, исполнилось 10 лет. Осенью 1941 года в военном госпитале, располагавшемся в школе на улице Мира областной столицы, была организована агитбригада художественной самодеятельности, с которой тогда еще маленькая Татьяна выступала для раненых солдат, прибывающих в Вологду с фронта для лечения. Так рано закончилось детство, началась работа в госпитале и дома - по заготовке дров для печного отопления.

С 1949 года Татьяна Павловна начала работать в отделении милиции вольнонаемным сотрудником, а затем была принята на военную службу в органы внутренних дел. Прошла путь от делопроизводителя архива ЗАГС УМВД Вологодской области до руководителя службы: с 1965 года по 1986 год исполняла обязанности начальника паспортного отделения отдела внутренних дел Октябрьского райисполкома г. Вологды.

Много человеческих судеб прошло через её руки: это и простые граждане, обращающиеся по вопросу получения паспорта, прописки, лица, потерявшие связи с родственниками в период Великой Отечественной войны. Были и неплательщики алиментов, госдолжники, лица, находящиеся в розыске, скрывающиеся от суда и следствия. Большой вклад внесла Татьяна Павловна и в патриотическое воспитание молодежи: одна из первых сотрудников ввела опыт торжественных мероприятий по вручению паспортов подросткам по достижению 16-летнего возраста. За высокие результаты в служебной деятельности, существенный вклад в организацию деятельности паспортных подразделений, работу по обеспечению правопорядка, Татьяна Павловна была не раз поощрена и представлена к наградам. Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Как и большинство ветеранов, после окончания службы в органах внутренних дел, Татьяна Павловна продолжает активную жизнь, используя свой богатый профессиональный и жизненный опыт. Татьяна Павловна является активным участником ветеранской организации УМВД России по г. Вологде и УМВД России по Вологодской области. На основании музейных фондов и личного архива, Татьяна Павловна оказала огромную помощь в подготовке книги «На защите Отечества и правопорядка», вышедшей в 2015 году, посвященной сотрудникам ОВД Вологодчины – участникам Великой Отечественной войны и труженикам трудового фронта. До настоящего времени продолжает участвовать в тематических встречах, презентациях, торжественных мероприятиях, посвященных вручению первого паспорта гражданина РФ подросткам, достигшим 14 – летнего возраста, выступает в составе хора ветеранов УМВД.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 10:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости