Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 ноября 2020 года Мошенники в течение суток обманули трех петрозаводчанок по одной схеме

В минувший вторник в полицию Петрозаводска поступило три аналогичных заявления от жительниц города о мошенничестве. Все они стали жертвами одной и той же преступной схемы. После телефонного звонка от неизвестных, которые выдавали себя за работников службы безопасности банков, женщины переводили собственные или кредитные средства на продиктованные им счета.

Так, 61-летняя пенсионерка, ответив на звонок, узнала, что с ее карты неизвестные пытаются снять деньги. Женщину убедили оформить кредит, обналичить средства и перевести 200 000 на продиктованные номера счетов. После завершения второго перевода, петрозаводчанка засомневалась в правильности действий и позвонила мужу. Тот сразу понял, что супруга попалась на удочку мошенников, и настоял на обращении в полицию. Однако к этому времени пенсионерка успела перевести 30 000 рублей кредитных средств неизвестным. Полицейским расстроенная женщина пояснила, что на ее дебетовой карте не было средств, но мошенники были настолько убедительны, что об этом она не вспомнила.

А 75-летняя пенсионерка после телефонного разговора с лже-банкиром направилась в отделение банка. Не уточняя информацию у настоящих сотрудников банка о состоянии счета, женщина обналичила 300 000 рублей. Далее она проследовала в торговый центр, где через терминал другого банка направила средства на якобы «безопасный резервный счет». Как позднее рассказали ей полицейские, на самом деле женщина совершила перевод по чужим реквизитам.

Другая жительница Петрозаводска после общения с лже-сотрудником банка поверила, что на ее имя оформлен кредит. По словам мошенника, для того, чтобы средства не были использованы злоумышленниками, ей необходимо взять кредит самостоятельно. Женщине пообещали, что на следующий день кредитные средства вернут на ее банковскую карту, она погасит взятые на себя обязательства. Петрозаводчанка под руководством звонившего оформила кредит на 750 000 рублей и частями перевела его на продиктованные ей номера электронных кошельков. Так и не дождавшись обещанного возврата, пенсионерка самостоятельно пыталась связаться с телефонными лже-сотрудниками банка. Но те оказались недоступны, и она обратилась в полицию.

В настоящее время по всем указанным заявлениям проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Полиция Карелии обращается ко всем жителям республики! Будьте осторожны при общении с неизвестными! Никогда не оформляйте кредитные обязательства по указанию телефонных собеседников. Ни в коем случае не переводите собственные средства на неизвестные вам счета!

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 10:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости