Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 ноября 2020 года В прямом эфире областного радио обсудили вопросы фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме

В настоящее время в Зауралье сложная эпидемиологическая обстановка, но автомобилисты никуда не делись и правила дорожного движения должны соблюдаться. В прямом эфире курганского областного радио о фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме рассказал подполковник полиции Александр Владимирович Васильев.

Центр функционирует в Курганской области с 2011 года, основными задачами которого является профилактика дорожно-транспортных происшествий, сокращение количества и снижение тяжести их последствий. На сегодняшний день в систему автоматической фиксации входят 46 стационарных комплексов, 33 из которых размещены в областном центре, пять в городе Шадринске, три на автодорогах федерального значения, и пять – на региональных дорогах. Также ежедневно используются 25 передвижных систем контроля скоростного режима транспортных средств.

Технические средства способны фиксировать одновременно несколько видов нарушений: проезд на запрещающий сигнал светофора; несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой; превышение установленной скорости движения; выезд на полосу дороги и непредоставление преимущества в движении пешеходу.

Эффективность применения стационарных систем подтверждает статистика. За 10 месяцев 2020 года в Зауралье отмечается снижение на 30% общего количества дорожно-транспортных происшествий (со 132 до 93). Также достигнута положительная динамика по пострадавшим, фактов гибели людей не зарегистрировано.

Технические средства призваны не только фиксировать нарушителей. Данные камер используются также при проведении оперативно-поисковых мероприятий, розыске угнанных транспортных средств, а также в раскрытии преступлений, что называется, «по горячим следам».

С положительной стороны работу системы оценивают и пешеходы. По их мнению, переходить проезжую часть в тех местах, где расположены камеры стало гораздо безопаснее, водители стали более дисциплинированнее, не заезжают на пешеходный переход, останавливаются перед стоп-линией.

Также были обсуждены вопросы обжалования вынесенных постановлений и оплаты административных штрафов в течение льготного периода.

Полицейские напоминают, что в целях своевременности и в целом для удобства зауральцев реализована возможность получения копии постановлений об административных правонарушениях на личную электронную почту. Для этого гражданину необходимо заполнить заявление с указанием электронного адреса, данных транспортного средства, свидетельства о регистрации и направить по адресу: г. Курган, проспект Маршала Голикова, 25. В дальнейшем письма будут приходить на электронную почту автоматически. Консультацию можно также получить по телефону 8 (3522) 775173.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 12:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости