Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 ноября 2020 года Полиция Тюменского района напоминает, что бдительность – лучшая защита от телефонных мошенников

Межмуниципальным отделом МВД России «Тюменский» регулярно регистрируются факты дистанционного мошенничества в отношении граждан. Злоумышленники, в целях завладения деньгами граждан придумывают новые схемы обмана и используют различные средства связи. Благодаря доверчивости граждан в большинстве случаев мошенники достигают своих преступных целей. Они используют множество различных абонентских номеров, зарегистрированных в разных регионах РФ на других лиц либо оформленных по утерянным документам, а денежные средства после их поступления на счет преступников перечисляются на «серые» счета.

Основными видами телефонных мошенничеств являются:

звонки от имени сотрудников правоохранительных органов о том, что родственники попали в различные сложные ситуации (в ДТП, в полицию, в больницу и т.п.), в связи с чем для «решения» вопроса требуют передать денежные средства; намерении приобрести какое-либо имущество, размещенное на различных интернет-сайтах гражданами в объявлениях о продаже, от имени сотрудников банков о хакерской атаке на счета клиентов и необходимости провести ряд операций для сохранности денежных средств на расчетных счетах;

смс-сообщения от имени кредитных учреждений о блокировке банковской карты с предложением временно перечислить деньги на другие счета для их сохранности; о каком-либо выигрыше (суммы денег, автомобиля, телефона и т.п.), для получения которого необходимо перечислить денежные средства либо сообщить данные карты и коды доступа.

В последнее время гражданам стали поступать звонки от «лжесотрудников» пенсионных служб о перечислении различных пособий, для получения которых необходимо продиктовать номер банковской карты, а также коды доступа к ним. Помните, если вам поступил звонок с неизвестного номера и представились сотрудником банка, которым вы пользуетесь – обязательно сравните номер входящего вызова с номером телефона на обороте вашей банковской карты.

В этой связи будьте внимательны, не попадайтесь на уловки мошенников! Но если они всё же смогли ввести Вас в заблуждение и похитили денежные средства, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости