Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 ноября 2020 года Полицейские Алапаевска проводят мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

В преддверии Всемирного дня ребенка, который ежегодно отмечается 20 ноября, полицейские Алапаевска проводят традиционное профилактическое мероприятие «Всероссийский день правовой помощи детям». Главная цель мероприятия – осуществление правового информирования и правового консультирования детей и подростков, разъяснение их прав и обязанностей, мер административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений.

Учитывая сложившуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку юрисконсульт правовой группы майор внутренней службы Александра Шумратова подготовила видеоролик. В ролике полицейский рассказала историю возникновения Всемирного дня ребенка. Отметив, что дата не случайна - именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Довела информацию об основных правах, которыми дети наделены с рождения, отметив, что пользоваться ими можно тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей – обязанность каждого человека. Находясь в школе, учащиеся должны соблюдать Устав учебного учреждения, добросовестно учиться, бережно относиться к чужому имуществу, дома – слушаться и помогать родителям, на улицах – соблюдать Правила дорожного движения и правила личной безопасности. Также выступающий напомнила о возрасте привлечения к уголовной и административной ответственности.

В целом видеоролик получился интересным и содержательным. Он дистанционно передан во все образовательные учреждения города и района с целью доведения до школьников.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости