Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 ноября 2020 года В Свердловской области следователи направили в суд уголовное дело в отношении интернет-аферистки

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Екатеринбурга 1988 года рождения, которая на протяжении года присваивала деньги клиентов интернет-магазина.

Женщине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража» и ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Следствием установлено, что в конце 2018 года аферистка дистанционно трудоустроилась в интернет-магазин консультантом-оператором. В её задачи входила работа с клиентами. Работодатель выдал ей для работы в программе логин и пароль. Получив доступ к системе, злоумышленница совершала переводы денег со счетов клиентов на свой. Суммы зачислений исчислялись десятками и даже сотнями тысяч рублей.

Позже, она создала учётную запись на вымышленное лицо и переводила деньги туда. Кроме того, имея опыт работы и зная схемы по созданию учётных записей, она подбирала пароли к аккаунтам других операторов и делала переводы от их имени.

Таким образом, она обманывала покупателей интернет-магазина с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года. Ущерб от незаконных действий превысил 1 миллион рублей. На эти деньги она заказывала в этом же интернет-магазине косметику и бытовую технику. Чтобы не вызвать подозрений злоумышленница трижды устраивалась на работу оператором в колл-центр организации под различными вымышленными именами.

В рамках расследования выявлено 17 противоправных эпизодов. Злоумышленнице на период расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Чкаловский районный суд Екатеринбурга.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 14:32 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости