Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 ноября 2020 года Полицейскими Муравленко возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

11 ноября в дежурную часть ОМВД России по городу Муравленко поступило заявление жителя города. В ходе проведения предварительной проверки полицейскими было установлено, что в обеденное время этого же дня заявитель зашел на интернет-сайт с целью покупки железнодорожных билетов и произвел оплату, введя данные банковской карты и коды безопасности, поступающие на сотовый телефон.

Когда на электронную почту билет так и не поступил, мужчина понял, что воспользовался сайтом-двойником, который практически схож с официальным сайтом компании. Таким образом потерпевший лишился 8 тысяч рублей, после чего обратился с заявлением в отделение полиции.

По данному факту ОМВД России по г. Муравленко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В связи с этим ОМВД России по г. Муравленко обращает внимание граждан на то, что для того чтобы обезопасить себя от мошенничества с билетами, рекомендуется при выборе сайта, предлагающего услуги по продаже проездных документов, обращать внимание на следующие факторы:

1. Репутация сайта среди знакомых. Прежде чем впервые покупать билеты на поезд или самолёт через интернет-сервисы, необходимо поинтересоваться у знакомых или друзей, пользовались ли они когда-нибудь подобной услугой.

2. Цены на билеты. Официальные сайты крупных компаний не продают билеты дешевле, чем их можно приобрести в кассе ж/д или авиавокзала. Наоборот, стоимость проездных документов в интернете обычно немного выше.

3. Способы оплаты билета. Если при оплате билета запрашиваются конфиденциальные данные банковской карты, необходимо незамедлительно покинуть сайт.

4. Наличие на сайте контактов, онлайн-консультантов. Важный признак «правильности» сайта – наличие у клиента возможности круглосуточно связаться с оператором и обсудить с ним вопросы, касающиеся покупки билетов.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 16:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости