Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 ноября 2020 года Надымские полицейские ведут профилактическую работу по выявлению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним

С целью предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, способствующих этому, сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Надымскому району ведется работа по установлению фактов реализации алкоголя подросткам.

С начала текущего года инспекторами ОДН ОМВД России по Надымскому району составлено 16 административных протоколов за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей».

В ходе рейдовых мероприятий, проводимых в вечернее время, полицейские совместно с представителями органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проверяют места концентрации подростков, пресекают случаи распития ими спиртных напитков и курения, а также вовлечения детей в употребление алкогольной продукции.

Всего за 10 месяцев 2020 года к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» привлечено 60 лиц.

«Продавец должен убедиться в возрасте покупателя, если визуально это установить невозможно» - говорит начальник ОДН ОМВД России по Надымскому району подполковник полиции Николай Сергеевич Бондаренко. Если продавец привлекался к административной ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ и период административного наказания не истек, то при повторном факте реализации алкоголя несовершеннолетнему наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 151.1 УК РФ «Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Полицейские обращаются к гражданам, если вам известно о фактах продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, звоните в дежурную часть ОМВД России по Надымскому району по телефонам: 02, 8(3499) 50-10-00, единый экстренный канал помощи 102/112 (для любых операторов мобильной связи).

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 16:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости