Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 ноября 2020 года Жительница Казани попалась на уловки дистанционных мошенников

Продавая товар в интернете, жительница города лишилась сбережений.

Полицейские установили, что объявление о продаже велотренажера и дивана потерпевшая разметила на интернет сайте 16 ноября. В тот же день с ней связался потенциальный покупатель и выразил намерение приобрести товар. Для перевода оплаты аферист попросил реквизиты банковской карты потерпевшей. Женщина продиктовала номер карты и CVV-код, указанный на обратной стороне. Как пояснила потерпевшая, она не боялась, что с карты спишутся денежные средства, так как на ней был нулевой баланс. Однако она не учла тот момент, что вклад, имеющийся в банке, так же привязан к номеру ее мобильного телефона.

В ходе телефонного разговора женщина продиктовала коды, указанные в СМС-сообщениях, которые, по словам незнакомца, были нужны для перевода денег. Имея доступ к личному кабинету банковской карты, злоумышленник похитил с банковского вклада более 160 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту в отделе полиции «Танкодром» возбуждено уголовное дело по ч.3 п. «г» ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Ведутся поиски подозреваемых.

Сотрудники полиции Казани рекомендуют горожанам следовать простым правилам, чтобы обезопасить себя и своих близких от мошенников:

-

Для выполнения операции по переводу денежных средств с карты на карту необходим только 16-значный НОМЕР КАРТЫ. Остальная информация с банковской карты дает возможность мошенникам получить доступ к счету и списать денежные средства;

-Ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и тем более не передавайте их при личной встрече.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости