Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 ноября 2020 года 20 ноября в МВД по Республике Мордовия будет работать Детский телефон доверия

Ежегодно сотрудниками МВД по Республике Мордовия в рамках детского телефона доверия оказывается помощь и поддержка детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, правовое просвещение подростков и их родителей.

О цели акции, о действующем законодательстве, регулирующем права несовершеннолетних, а также о том, с какими вопросами чаще всего за помощью обращаются подростки их родители, в рамках онлайн-пресс-конференции рассказали юрисконсульт правового отдела МВД по Республике Мордовия Наталья Макшанова, а также Член Общественного совета при МВД по Республике Мордовия, председатель Мордовской республиканской молодежной общественной организации «Союз православной молодежи Мордовии», член Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия Ольга Зеткина.

Как отметила Наталья Макшанова,акция по работе Детского телефона доверия уже стала традиционной. Обобщая ранее озвученные звонившими вопросы, можно отметить самые распространенные из них:

Может ли быть несовершеннолетний задержан сотрудником полиции за административное правонарушение?

За совершение административного проступка сотрудники полиции имеют право задержать несовершеннолетнего на срок не более 3-х часов, но в случаях алкогольного опьянения три часа отсчитывается с момента вытрезвления, кроме того организовывается медицинское освидетельствование на состояние опьянения. О факте задержания, незамедлительно должны быть уведомлены родители или иные законные представители. Несовершеннолетние согласно ст. 27.6 КоАП РФ в случаи задержания должны содержать отдельно о взрослых лиц.

С какого возраста ребенок может

сам обратиться в суд с исковым заявлением о лишении или ограничении родителей (одного из них) родительских прав?

Ответ:

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд (ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ).

Какую ответственность может нести несовершеннолетний?

Ответ:

Несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную, адми­нистративную и материальную ответственность. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения, преступления 16-летнего возраста. Согласно ст. 20 УК Россий­ской Федерации, с 14-летнего возраста человек подлежит уголовной ответствен­ности за совершение двадцати видов преступлений, в том числе за грабежи, раз­бои, умышленное убийство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, хулиганство, угон автотранспортных средств, захват заложников, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хищение или вымогательство, оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств или психотропных веществ, вандализм и др.

В каких учреждениях могут рассматриваться дела в отношении несовершеннолетних?

Ответ:

Дела в отношении несовершеннолетних рассматриваются: в судах — на лиц, совершивших преступление в возрасте 16 лет, и по преступ­лениям, за которые ответственность установлена с 14 лет, в порядке особого про­изводства по делам несовершеннолетних; в комиссиях по делам несовершеннолетних— на лиц, совершивших в возрасте до 14 лет общественно опасные действия (имеющие признаки преступления), на совершивших в возрасте от 14 до 16 лет общественно опасные действия (имеющие признаки преступления), не предусмотренные ст. 20 УК РФ, совершивших мелкое хули­ганство, на совершивших неправомерное завладение имуществом без цели хище­ния, на уклоняющихся от учёбы до получения основного базового образования, или достижения ими 15-летнего возраста, на совершивших иные антиобществен­ные поступки, на употребляющих спиртные напитки, наркотики, на самовольно ушедших из семьи, занимающихся бродяжничеством

.

С какого возраста наступает

административная ответственность для несовершеннолетних?

Ответ:

Административная ответственность для несовершеннолетних наступает с 16-летнего возраста к моменту совершения административного правонарушения. К лицам, совершившим правонарушения в возрасте от 16 до 18 лет, применяются меры, предусмотренные положением о комиссиях по делам несовершеннолетних: за приобретение, хранение и потребление наркотических средств и психотропных веществ, жестокое обращение с животными, повреждение транспортных средств общего пользования, групповые передвижения с помехами для дорожного движе­ния, повреждение телефонов-автоматов, распитие спиртных напитков и появле­ние в пьяном, оскорбляющем человеческое достоинство, виде в общественных местах, приставание к прохожим, приобретение самогона и др., к лицам, совер­шившим некоторые виды административных правонарушений (мелкое хулиганство, нарушение ПДД, нарушение порядка обращения с оружием, правил пограничного режима и др.).

С какого момента жизни у ребенка появляются права?

Ответ:

Способность иметь права (правоспособность) возникает с момента рожде­ния человека. Способность самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности (дееспособность) возникает в полном объеме:

- с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста;

- в случаях (предусмотренных законом) вступления в брак до достижения 18 лет;

- при объявлении лица, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он ра­ботает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предприни­мательской деятельностью.

В случаях, предусмотренных законом, могут устанавливаться и другие воз­растные пределы для самостоятельного или ограниченного осуществления от­дельных прав и выполнения некоторых обязанностей.

Какими правами обладает ребёнок в семье?

Ответ:

Каждый ребёнок в соответствии с нормами внутреннего и международного законодательства обладает следующими правами в области семейных отношений:

- на получение фамилии, имени, отчества; жить и воспитываться в семье, знать своих родителей; на общение с родителями и другими родственниками, если ребенок проживает отдельно от родителей или одного из них, а также в случаях, если родители проживают в разных государст­вах; на воссоединение с семьей, в случаях необходимости — получать разрешение на въезд в страну и выезд из нее;- на получение содержания от своих родителей и других членов семьи; средства, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, образование и воспи­тание ребенка;- на заботу, воспитание со стороны родителей и лиц, их заменяющих, а также го­сударства, если ребенок остается без попечения родителей; - на общение с родителями, бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами, иными родственниками. Сохраняется это право и за ребенком, находящимся в экстре­мальной ситуации, т. е. попавшим в следственный изолятор, больницу и т. д.

Если родители развелись, и мама не разрешает видеться с отцом, нарушаются ли права ребенка и как поступить в такой ситуации?

Ответ:

В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. В данной ситуации следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Данные органы помогут разрешить этот вопрос

Куда ребенок может обратиться с целью защиты от физического и психологического насилия?

Ответ:

Для защиты от физического и психологического насилия, прежде всего, нужно поставить в известность родителей или законных представителей. В случае если угроза исходит непосредственно от родителей или законных представителей, необходимо обратиться к классному руководителю, в органы опеки и попечительства по месту жительства, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, дежурную часть полиции или к Уполномоченному по правам ребенка. Кроме того, в России действует бесплатный, анонимный и круглосуточный Детский телефон доверия: 8- 800-2000-122.

Член Общественного совета при республиканском МВД Ольга Зеткина сообщила, что при возникновении сложных жизненных ситуаций у подростков, связанных с материальными, социальными проблемами, их ждут в Мордовской республиканской молодежной общественной организации «Союз православной молодежи Мордовии», где несовершеннолетним обязательно окажут помощь. Кроме того, она напомнила, что в Мордовии действует молодежный телефон доверия 47-06-05, который функционирует с целью оказания экстренной психологической помощи несовершеннолетним.

20 ноября оказание консультативной помощи будет проводиться по телефонам Правового отдела МВД по Республике Мордовия: 29-82-34, 29-85-81, 29-83-10; Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних: 38-11-41; Управления ГИБДД МВД по Республике Мордовия: 29-86-14; Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия: 38-12-08, Правовая группа УМВД России по го Саранск: 28-05-89.

Звонки будут приниматься с 10-00 до 16-00 часов.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 16:11 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости