Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

19 ноября 2020 года Жители Самарской области выразили благодарность руководству ГСУ ГУ МВД России по Самарской области

Как мы писали ранее

, в Самаре сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении вымогательства и умышленного повреждения имущества.

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области в январе 2020 года возбуждены уголовные дела в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Указанные уголовные дела соединены в одно производство.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в рамках возбужденных уголовных дел сотрудники полиции установили лиц, возможно, причастных к совершению преступлений и места их нахождения. 5 октября 2020 года сотрудники полиции при силовой поддержке подразделений Управления Росгвардии по Самарской области провели обысковые мероприятия по установленным адресам.

В ходе проведенных мероприятий оперативники задержали подозреваемого - ранее не судимого мужчину 1983 года рождения. В настоящее время судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сотрудники полиции продолжают работу по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Во время проверки установлено, что предполагаемый злоумышленник мог совершать преступления в интересах организации, которая 27 марта 2019 года Нефтегорским районным судом Самарской области была признана имеющей признаки деструктивной религиозной организации – «секты».

Сторонниками данной организации, с целью оказания давления на правоохранителей, организовано массовое обращение граждан в орган предварительного расследования с жалобами и заявлениями, проведение одиночных пикетов около административных зданий и трансляция их активными пользователями социальных сетей в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

В период времени с 5 октября по ноябрь 2020 года в ГУ МВД России по Самарской области поступило 108 обращений, о якобы неправомерных действиях сотрудников полиции при задержании подозреваемого.

В ходе проверки и анализа установлено, что в 59 случаях в графе сведений о заявителе указываются неполные и, очевидно, недостоверные данные, обращения направлены с «одноразовых» почтовых адресов. Кроме того, содержание писем в большинстве случаев идентично, а зачастую является полной копией. В связи с чем, можно сделать вывод о том, что автором данных обращений является одно лицо или обратившиеся действуют по предварительному сговору. 49 заявителей проживают в разных субъектах РФ и в социальных сетях все являются подписчиками группы, созданной с целью пропаганды организации, имеющей признаки деструктивной религиозной организации – «секты». Одновременно с этим, родственники и знакомые подозреваемого призывают граждан подписать петицию в его защиту и оправдание «духовного гуру Светланы Лады – Русь», находящейся в международном розыске за мошенничество, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

Все это хоть и усложняет работу правоохранительных органов, но должностные лица исполняют все действия, предписанные законодательством, в полном объеме, оперативно и профессионально.

На имя начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Александра Винникова от жителей Самарской области стали поступать благодарственные письма со словами поддержки в адрес стражей порядка.

Простые граждане обращаются к начальнику облглавка с такими словами:

«Выражаем свою поддержку следователю, всем оперативникам, которые ведут это непростое дело. Видим сколько клеветы, откровенных оскорблений и просто звериной жестокости обрушилось на них. Знаем на собственном опыте, что и в полиции, и в прокуратуре, и других правоохранительных структурах есть огромное количество не просто профессионалов своего дела, но и исключительно порядочных, добрых и честных людей…» .

«Уважаемый Александр Иванович! Хочу выразить Вам слова благодарности от лица многих жителей Самары за Вашу настойчивую и принципиальную позицию по уголовному делу, о котором я узнал из сети Интернет. Отдельно хочу поблагодарить следователя Рыжову за проявленное мужество и стремление довести дело до суда. Спасибо за Ваш труд, спасибо Вам за то, что Вы делаете!»

Руководство самарской полиции высоко ценит мнение жителей губернии о работе сотрудников органов внутренних дел и выражает искреннюю признательность за слова благодарности в адрес подчиненных и высокую оценку их деятельности.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

по материалам ГСУ ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 17:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости