Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 ноября 2020 года За сутки трое сахалинцев попались на уловки мошенников

19 ноября в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску с заявлением обратилась 20-летняя девушка, сообщив, что у нее похитили 10 тысяч рублей с банковской карты. Заявительница разместила объявление о продаже пальто за 4 тысячи рублей. С ней связалась женщина и предложила оформить курьерскую доставку, для чего прислала потерпевшей ссылку по смс. Девушка прошла по ссылке и ввела данные своей карты, после чего произошло списание средств. По факту кражи с банковского счета возбуждено уголовное дело.

В этот же день в полицию обратилась 31-летняя горожанка, которая приобрела в интернет-магазине одежду на сумму около 8 тысяч рублей, после чего ее заблокировали. Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Третий факт произошел в Корсакове. Там 34-летнему местному жителю позвонил мужчина и представился сотрудником сотовой компании. Звонивший сообщил, что компания по ошибке списывала деньги с его счета, поэтому ему полагается денежная компенсация в размере 300 рублей. Для возврата этой суммы потерпевший назвал данные карты, а далее произошло списание 7 тысяч рублей. По факту кражу возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

УМВД России по Сахалинской области просит граждан проявлять бдительность и помнить, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

В каждом сообщении от банка напоминается «не сообщайте никому данный код!», но многие либо не читают данное предупреждение, либо, попав под психологическое воздействие мошенника, забываются и передают ему заветные цифры. В результате аферист получает доступ к чужим деньгам и может совершать переводы на сторонние счета, пока владелец карты не обнаружит пропажу

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 08:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости