Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 ноября 2020 года 18-летний элистинец воспользовался потерянной картой, расплачиваясь ею за продукты и топливо

Один телефонный звонок на «горячую линию» банка позволит сохранить ваши сбережения в том случае, если вы потеряли банковскую карту. Заблокировав все операции по своему банковскому счету, можно быть уверенным в том, что тот, кто найдет вашу карту, не сможет ей воспользоваться в преступных целях.

Накануне в полицию Элисты обратилась местная жительница с заявлением о краже денежных средств с банковской карты. Сотрудники полиции выяснили, что женщина несколько дней назад потеряла свою карту, которая позволяла оплачивать покупки с помощью бесконтактных платежей. Вскоре на абонентский номер телефона женщины стали поступать смс-сообщения о списании денежных средств с банковского счета. Всего злоумышленник похитил порядка 3 тысяч рублей, расплачиваясь данной банковской картой в элистинских магазинах и приобретая топливо на АЗС.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность похитителя - им оказался 18-летний, ранее судимый элистинец, сознавшийся в содеянном. После того, как мужчина потратил деньги на карте, он уничтожил ее.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ.

Полиция Калмыкии напоминает об ужесточении наказания за кражу с банковской карты, законодательством были внесены изменения в данную ст. УК РФ, кража с банковского счета, а также в отношении электронных денежных средств, перенесена в разряд тяжких преступлений, и теперь подозреваемому в подобном деянии грозит до шести лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 09:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости