Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 ноября 2020 года Злоумышленники пополнили свои капиталы за счёт челнинки

Тревожный звонок раздался, когда челнинка была на работе. Звонившие представились работниками банка и предупредили свою клиентку, что неизвестные пытаются оформить от её имени потребительский кредит. Банковские специалисты отметили, что неизвестные хотят перечислить деньги не на её, а на чужую банковскую карту. Также они предложили потерпевшей «перебить» якобы ранее оформленный мошенниками кредит, взяв заём лично. Молодая женщина доверилась мнимым работникам банка и оформила кредит в 220 тысяч рублей сроком возврата на пять лет. Затем, также следуя подсказкам «специалистов», она сняла деньги в банкомате и через другой терминал отправила их на указанный злоумышленниками счёт. Получив чек, челнинка увидела – денежные средства перечислены на чужое имя. Заподозрив неладное, женщина позвонила на «горячую линию» банка, где подтвердили её худшие опасения. После чего потерпевшая обратилась с заявлением о мошенничестве в полицию.

По данному факту возбуждено уголовно дело по ст. 159 часть 2 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей злоумышленников. Известно, что номера телефонов, с которых звонили подозреваемые, зарегистрированы в городе Москва, а деньги челнинки переведены на счёт в Новосибирской области.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, надо помнить о том, что банк самостоятельно блокирует сомнительные операции, которые проводятся без ведома клиентов. Поэтому, в случаях подобных звонков, рекомендуется прервать разговор, и прояснить ситуацию, позвонив по номеру «горячей линии» вашего банка, который имеется на оборотной стороне банковской карты.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 11:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости