Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

20 ноября 2020 года В Новгородской области обвиняемая в мошенничестве под видом онлайн-целителя предстанет перед судом

Следственным подразделением межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» окончено предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве под видом онлайн-целителя. Обвиняемой по делу проходит 31-летняя жительница города Артёмовский Свердловской области.

По версии следствия, злоумышленница создала в социальной сети фейковую страницу под именем внучки слепой бабы Нины – главной героини одного из российских сериалов. Она предлагала пользователям интернета услуги своей знаменитой бабушки в лечении заболеваний народными заговорами, а также по снятию порчи и решению различных трудных жизненных ситуаций.

В июле нынешнего года к ней путём переписки в социальных сетях вынужденно обратилась 32-летняя жительница деревни Борки Новгородского района, чтобы получить консультацию по лечению своего малолетнего ребёнка, страдающего серьёзным заболеванием. За плату в размере 1000 рублей «целительница» по фотографиям провела сеанс магической диагностики и далее предложила свою помощь в снятии порчи. За свои услуги она запросила свыше 60 тысяч рублей, пообещав вернуть деньги через несколько дней после проведённого обряда.

В итоге, потерпевшая перевела ей деньги, но когда желаемого результата не последовало, а «внучка народной целительницы» перестала выходить на связь и заблокировала доступ к своей странице, женщина обратилась в полицию.

В ходе следствия собрана достаточная доказательная база по инкриминируемому обвиняемой преступлению. В настоящее время уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что злоумышленница была задержана сотрудниками уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» во взаимодействии с коллегами из управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области в августе этого года.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 12:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости