Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 ноября 2020 года В Самарской области полицейские провели мероприятия по профилактике кибермошенничества

В целях профилактической работы полицейские Самарской области на постоянной основе рассказывают детям и подросткам о простых правилах безопасного использования сети Интернет и обсуждают вопросы компьютерной безопасности.

Так, сотрудники УУП и ПДН отдела МВД России по Волжскому району совместно с представителями банковской сферы провели несколько встреч со школьниками общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Волжского района.

В школе села Рождествено с учащимися 5-х классов встретилась инспектор по делам несовершеннолетних Татьяна Мулызева. Майор полиции в доступной форме рассказала ребятам о видах кибермошенничества. От представителя банка школьники узнали, каким требованиям должны соответствовать пароли к личным аккаунтам и кабинетам. Также полицейские напомнили еще раз, что не стоит вести переписки с незнакомыми людьми и передавать им свои личные данные. Стражи правопорядка рассказали, что за хулиганство в интернете предусмотрена реальная ответственность.

Подобное мероприятие по повышению киберграмотности прошло в Кинель-Черкасском районе. Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Елена Анисимова совместно с председателем Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Сергеем Отбеткиным провели лекцию по противодействию кибермошенничеству со студентами Кинель-Черкасского филиала «Тольяттинского медицинского колледжа».

Организаторы мероприятия рассказали студентам о правилах безопасности в сети Интернет, хранении информации на компьютере, о защите своих личных данных надежными паролями, разобрали несколько ситуаций совершения мошеннических и противоправных действий в Интернете. Также отметили, что зачастую жертвами киберпреступников становятся несовершеннолетние граждане. По завершению мероприятий студентам показали познавательные ролики по противодействию киберпреступлениям.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 14:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости