Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 ноября 2020 года Очередные факты мошенничеств зарегистрированы сотрудниками полиции

За минувшие сутки в полицию поступило два заявления о фактах мошенничеств, связанных с реализацией товаров через сайты бесплатных объявлений, в результате которых двое жителей Ленинского и Железнодорожного районов областного центра лишились своих сбережений в размере более 50 тысяч рублей.

Кроме этого, в органы внутренних дел обратились еще пятеро жителей региона, которые также стали жертвами мошенничеств. Злоумышленники действовали по стандартной схеме: представились сотрудниками службы безопасности банка и под предлогом блокирования несанкционированного доступа, предотвращения неправомерного списания денежных средств завладели реквизитами карт граждан, включая защитные коды, оформляли кредиты, после чего с их счетов списались более одного миллионов рублей.

Уважаемые ульяновцы! Будьте бдительны! Если посредством телефонного звонка вам сообщили о подозрительных операциях с денежными средствами, положите трубку и перезвоните по номеру, указанному на оборотной стороне карты, чтобы уточнить информацию.

Не сообщайте никому реквизиты ваших карт. Помните, что сотрудники банков никогда не просят клиентов назвать конфиденциальные сведения, не требуют совершать активные операции с картами, не отправляют сообщения с просьбой подтвердить, обновить или предоставить персональные данные и сообщения с формой для ввода ваших персональных данных.

При совершении покупок через сайты бесплатных объявлений, страницы интернет - магазинов обязательно обратите внимание на следующие факты: подозрительно низкую стоимость - цена товаров отличается более чем на 5–10% от средней стоимости, отсутствие возможности приобрести товар за наличные.

Не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники.

Имейте в виду, что внося 100% оплату до получения товара, вы рискуете потерять всю сумму.

Если вы решили рискнуть, как минимум, проверьте рейтинги продавца в платежных системах, а для расчета заведите отдельную карту.

Ни под какими предлогами не соглашайтесь на переход в другие средства интернет - общения, кроме чатов бесплатных сайтов.

Если вы стали жертвой мошенников обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости