Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 ноября 2020 года Воронежская полиция приняла участие в торжественном награждении участников Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои»

Сегодня в Воронежской областной Думе состоялось чествование участников Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», который проводится под эгидой Совета Федерации и при поддержке Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Ежегодно в рамках проекта награждаются дети и подростки, проявившие мужество в экстремальных ситуациях и спасшие человеческие жизни. В этом году награждение прошло в седьмой раз - Совет Федерации представил к награде 142 маленьких героя.

Особенностью сегодняшнего мероприятия стало то, что детям-героям вручили специально изготовленную медаль «За проявленное мужество», утвержденную верхней палатой парламента.

Церемония онлайн-награждения юных героев состоялась в Москве 30 октября. Сегодня награды воронежским детям-героям вручи представители органов власти – сенатор от Воронежской областной Думы Сергей Лукин, врио начальника управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Воронежской области подполковник внутренней службы Дмитрий Шашков и заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Воронежской области полковник внутренней службы Иван Уваров.

В нашем регионе медалью «За проявленное мужество» отмечен героический поступок 17-летнего воронежца Дмитрия Мелихова. 7 января 2019 года в 14.00 часов в одной из квартир дома 10 по улице Защитников Родины произошло возгорание. Из-за неисправной электропроводки загорелась детская комната в квартире на третьем этаже, где проживала 32-летняя Альбина Мажарова и ее дети: 10-летний сын Ярослав и 5-летняя дочка Алена. В этот момент из соседнего подъезда вышли Дмитрий и его дядя Михаил Кастырин. Увидев огонь и дым, они, не задумываясь, бросились на выручку. Проникнуть в квартиру через входную дверь им не удалось, тогда они приняли решение спасать мать и детей через балкон. На помощь им пришли соседи со второго этажа. Вместе мужчинам удалось открыть дверь квартиры и высвободить из горящего помещения людей.

Хотелось бы отметить, что Дмитрий Мелихов спас людей уже второй раз. Летом 2017 года на реке Дон в районе Семилукского моста г. Воронежа Дмитрий не дал утонуть 46-летнему мужчине. Юный герой вспоминает, что на пляже в тот день было много людей, но почему-то никто не обратил внимания на утопающего. Мальчик схватил мужчину за руку и вытащил из воды на берег.

Школьники Сергей Печенкин, Лев Исаков и Дмитрий Пархоменко из города Лиски награждены Благодарственными письмами Совета Федерации. Ребята не остались безучастны к судьбе своего земляка, пятиклассника Виктора Петина. Случай, который мог закончиться трагедией, произошёл вечером 7 июля текущего года у дома № 3 на проспекте Ленина в Лисках. Витя, как обычно, выгуливал свою собаку в переулке рядом с домом, когда на него неожиданно набросился пьяный мужчина и начал душить. К счастью, в тот момент мимо проходили ученики средней школы № 17 15-летний Сергей Печенкин, 14-летний Лев Исаков и 14-летний Дмитрий Пархоменко. Мальчишки стали громко кричать и звать на помощь взрослых, что, видимо, испугало злоумышленника. Мужчина отпустил мальчика и скрылся. Проводив Витю домой, ребята рассказали о происшествии сотрудникам полиции. Полицейские в кратчайшие сроки смогли установить личность нападавшего. В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ « Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Обращаясь к собравшимся, Дмитрий Шашков выразил слова благодарности ребятам за проявленные ими мужество и активную гражданскую позицию, а родителям за достойное воспитание своих детей. "Эти дети, видя, что кто-то в беде, не прошли мимо чужой беды и бросились на помощь. Каждый из них совершил настоящий подвиг. Отмечая их поступки, мы говорим спасибо и юным героям, и родителям, которые смогли воспитать отзывчивых людей", — подытожил Дмитрий Владимирович.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости